Ремонт контрольной платы
(control board repair)

Главная
СМОТРЕТЬ ВИДЕО
Ремонту Асик Майнеров в школе Fixit
Ремонт контрольной платы Асик Майнера (Asic Miner control board repair)

На контрольной плате ASIC расположены процессор, оперативная память, сетевая карта и NAND память. Выход из строя любого из этих компонентов приведёт к нестабильной работе или выходу из строя всего ASIC.

контрольная плата не видит сеть

Контрольная плата ASIC-майнеров по возможностям, предназначению и конструкции довольно-таки схожа с материнской платой компьютера. Однако стоит учитывать специализацию устройства. Контрольная плата ASIC-майнеров ломается очень редко, но каждая неисправность достаточно сложна для диагностики и устранения.

Тем не менее, в нашем сервисном центре вы можете заказать профессиональный ремонт контрольной платы ASIC-майнера любой модели и любого производителя – Antminer, Bitminer, Innosilicon, Whatsminer и других.

Конструкция и наиболее распространённые неисправности контрольных плат ASIC-майнеров

Конструкция контрольной платы ASIC-майнеров включает четыре основных функциональных элемента:

  • Процессор. Как правило, это простой ARM-чип, задача которого – обеспечивать общую функциональность устройства. Процессоры ломаются редко, в основном из-за попыток их «разогнать» или некорректной работы охлаждения;
  • Оперативная память. Также необходима для обеспечения общей функциональности. Особенно чувствительна к скачкам напряжения из-за некорректной работы блока питания. Кроме того, некоторые производители экономят на чипах оперативной памяти, вследствие чего они ломаются без возможности ремонта – только замены и перепайки;
  • NAND-память. Внутренний накопитель, на который записана прошивка устройства. Особенно чувствителен к скачкам напряжения, может быть повреждён из-за некорректной работы блока питания, воздействия пыли, влаги, насекомых на токоведущие дорожки. Ремонт также ограничен заменой или перепайкой;
  • Сетевая карта. Интерфейс, необходимый для подключения к интернету – в него вставляется Ethernet-кабель и происходит преобразование сигнала. Ломается редко, однако причины повреждений могут быть разными – вплоть до превышения входящего напряжения, износа провода или удара статического электричества.
ремонт контрольки асика

Одна из самых распространённых проблем контрольной платы – это повреждение токоведущих дорожек. Особенно часто это встречается в ASIC-майнерах, устанавливаемых на балконах, в гаражах или подвалах. Повреждение токоведущих дорожек вызывается действием влаги, перепадов температур или насекомых – тараканов, заползающих под корпус устройства в поисках тёплого и сухого места.

Как мы проводим ремонт контрольной платы ASIC

Большинство из функциональных узлов и электронных компонентов, размещаемых на контрольной плате ASIC-майнеров – «одноразовые». Если они сломаются, то проще, выгоднее и целесообразнее полностью их заменить.

Для этого мы используем сертифицированные комплектующие – непосредственно от производителей ASIC-майнеров или высококачественную совместимую электронику. У нас есть собственный склад запчастей, на котором находятся наиболее востребованные детали. Именно поэтому мы можем провести замену повреждённых комплектующих на месте, максимально быстро, и зачастую непосредственно в присутствии клиента.

Если потребуется восстановление токоведущих дорожек на печатной плате – мы также способны произвести эту операцию на месте. Даже в тех случаях, когда эти линии расположены в несколько слоёв, а повреждение системное. Восстановление токоведущих дорожек занимает от 10-15 минут до 1-2 часов, в зависимости от сложности.

Таким образом, если необходимые запчасти и комплектующие будут на нашем складе (а в 95% случаях они там всё-таки находятся), ремонт контрольной платы займёт не более 1-2 часов. В редких ситуациях потребуется до 2-3 дней. А вы получите полностью функциональное устройство с гарантией на установленные запчасти и проведённые работы.

Обслуживание Асик Майнера (ASIC Miner Service)

ASIC-майнеры обычно работают в условиях, совершенно не подходящих для эксплуатации столь «тонкой» и чувствительной электроники. Они постоянно находятся под 100% нагрузкой (24/7), редко контролируются владельцем, а сама ферма часто размещается на балконе, в гараже или подвале – в средах с высокой влажностью и резкими температурными перепадами. Из-за такой эксплуатации большинство ASIC-майнеров выходят из строя уже в первые 1-2 года после покупки, едва окупив свою стоимость (при современных ценах на криптовалюту).

Чтобы ASIC-майнеры работали долго и приносили прибыль, их необходимо регулярно отдавать на специализированное техническое обслуживание. Эта процедура занимает буквально 30 минут (в редких случаях до 1-1,5 часов) – и позволяет продлить срок эксплуатации на годы.

Как к нам дойти